El vino: ¿una fuente de gluten escondida?

Hace tiempo, el Instituto Nacional de Vitivinicultura en Argentina certificó al vino como oficialmente «sin gluten». ¿Qué hay detrás de esto? ¿Realmente puede el vino convencional contener gluten?