El vino: ¿una fuente de gluten escondida?

Hace tiempo, el Instituto Nacional de Vitivinicultura en Argentina certificó al vino como oficialmente «sin gluten». ¿Qué hay detrás de esto? ¿Realmente puede el vino convencional contener gluten?

Desafíos en la gestión de alérgenos

Los alérgenos son un riesgo para la industria alimentaria. Para ofrecer productos seguros en el mercado, es esencial implementar una gestión eficaz de los alérgenos que abarque todas las áreas [...]

Soja: Saludable y versátil

La soja se está volviendo más y más popular no sólo entre los vegetarianos. Pero la soja es algo más que tofu. El “grano milagroso” asume tareas importantes tanto en la industria técnica y de los [...]